10月征期延长!税局刚刚通知!

2023年10月份征期延长到23号,请大家合理安排好时间!小编给大家整理了10月的新政和几项申报实操:

(1) 定了!10月征期延长

(2) 数电票变了!新增3省2票样

(3) 《公司法》重大修改!认缴出资额5年内缴足

(4) 确认式申报”上线!

(5) 小规模纳税人三季度纳税申报指南

(6) 第三季度印花税按季申报实操!

(7) 前三季度研发费用加计扣除可申报了!


01

定了!10月征期延长!


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税局明确:10月申报纳税期限截至10月23日

申报增值税、消费税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、文化事业建设费、个人所得税、企业所得税、核定征收印花税、环境保护税、资源税。

各地方存在微小差异,请纳税人要合理安排时间,按时完成抄报税哦!

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02

数电票变了!
新增3省份,2票样!


9月22日,湖北省、河北省和黑龙江省宣布进行数电发票的试点,截止目前数电票的开票试点已经增加到27个省市:

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此次新增加试点省份下发的文件与之前相比,最大的变化点是增加了两类新发票:「电子发票(航空运输电子客票行程单)」和「电子发票(铁路电子客票)」,这标志着我国数电发票的票类,一共达到了四种,即电子发票(增值税专用发票)、电子发票(普通发票)、电子发票(航空运输电子客票行程单)和电子发票(铁路电子客票)。新样式将于10月1日启用:

1、数电票(航空运输电子客票行程单)

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2、数电票(铁路电子客票)

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03

《公司法》重大修改!
认缴出资额5年内缴足!


近日,公司法修订草案三次审议稿提请十四届全国人大常委会审议。

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草案主要有以下修订:

1、完善注册资本认缴登记制度,规定有限责任公司股东认缴的出资额应当自公司成立之日起五年内缴足。

2、完善公司民主管理的规定,如推动职工参与公司治理

3、进一步加强股东权利保护。

4、进一步强化对控股股东和实际控制人的规范。

5、完善公司债券相关规定。

6、完善法律责任相关规定。

在6项修订中,最引人关注的就是注册资本出资期限减至5年,一改之前“取消出资期限、最低注册资本和首期出资比例”的规定。


04

“确认式申报”上线!


近日,国家税务总局在对外公布的“便民办税春风行动”第四批措施 税总纳服函〔2023〕72号其中第17条措施中明确:

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将依托税收大数据和智能算税规则,结合纳税人缴费人标签特征,上海、四川、重庆3个省市上线“确认式申报”场景,对经营业务相对简单的纳税人缴费人提供“确认式申报”服务,通过数据智能预填服务,进一步压缩纳税人缴费人税费申报办理时长。

现在大多数企业普遍的申报方式是“报税式申报”,企业先出报表,再向税务局申报纳税。也就是说要报多少税,主动权在企业,税务局是核查和监督的角色。

确认式申报是依托税收大数据和智能算税规则,结合纳税人缴费人标签特征,针对业务要素特征简单的纳税人,提供增值税及附加、消费税及附加、企业所得税、文化事业建设费等税费种的一次性确认申报。由税务局系统自动提取数据、自动计算税额、自动生成要素化表单,经纳税人确认完成申报,实现多税费“一次确认,一次提交”的简易确认式申报功能。

在“确认式”申报下,企业要交多少税,主动权在税务局,由税务局依据企业的经营情况自动计算要交的税额,企业如果觉得没问题进行确认即可。而这种报税方式的出现,也印证了“金税四期”下国家要“以数治税”的理念:

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05

小规模纳税人
三季度纳税申报指南


1、季销售额未超过30万且未开具专票

例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年7月-9月销售服务(不含税)25万元,开具免税的普通发票。

分析:免税销售额=250000元;免税额=250000×3%=7500元

主表主要栏次如下:

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2、季销售额未超过30万但开具了专票

例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月对外提供服务情况如下:开具1%普票销售额:250000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。

分析:普票销售额=250000元;专票销售额(不含税)=50000元;应纳税额=50000×3%=1500元

主表主要栏次如下:

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3、扣除不动产销售额未超过30

例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年4月份销售服务20万元(不含税),5月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,6月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。

主表主要栏次如下:

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扣除不动产销售额未超过30万元,可以避免多填一张减免税明细表。


4、差额扣除后销售额未超过30

例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年4月-6月提供建筑服务350000元(不含税),开具普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。

主表主要栏次如下:

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5、季销售额超过30

例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年4月-6月提供服务取得销售额50万元,开具1%普通发票。

合计季度销售额超过30万元的,减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次

减免税申报明细表:

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